Кафедра архитектуры жилых и общественных зданий

Коваленко Алексей Владимирович

+7(918) 851-76-39

Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа - Преподаватель

Кафедра архитектуры жилых и общественных зданий - Доцент

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 75

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный архитектурный институт (01.08.1990 - 01.07.1996)
    по специальности "Дизайн архитектурной среды"
    архитектор-дизайнер
  • послевузовское образование: Ростовский государственный архитектурный институт (01.10.1996 - 01.07.1999)
    обучение в аспирантуре
    сданы кандидатские минимумы по философии и иностранному языку
  • повышение квалификации: Московский архитектурный институт (Государственная академия) (20.10.2008 - 20.12.2008)
    по теме: "Историко-культурное наследие и его влияние на архитектурно-планировочную организацию малого исторического города"
    краткосрочное повышение квалификации в объёме триста шесть (306) часов
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя" в объёме 72 часа

Дата начала общего стажа: 01.09.1999

• лекционный курс "Социально-функциональные основы архитектурного проектирования"
    Курс лекций на 36 часов (18 лекций по 2 часа), читается для студентов-архитекторов 2 курса на 3 семестре. Знакомит студентов с социально-функциональными основами архитектурного проектирования. Материал лекций разработан В.М. Молчановым и изложен в книге "Основы архитектурного проектирования. Социально-функциональные аспекты".
  • архитектурный проект "Безлифтовый жилой дом"
    Проходит на втором курсе в четвёртом семестре
  • архитектурный проект "Многоуровневая автостоянка"
    проходит у студентов-архитекторов на третьем курсе в шестом семестре
  • архитектурный проект "Многофункциональный жилой комплекс"
    проходит у студентов-архитекторов на четвёртом курсе в седьмом семестре

Родился в городе Азове в 1972 году.
Отец, Коваленко Владимир Фёдорович ; заслуженный инженер завода АОМЗ.
Мать, Коваленко Валентина Васильевна ; учитель высшей категории Азовского педагогического колледжа.

Я обучался в школе N1 до 1986 года (образование 8 классов).

С 1986 по 1990 гг. учился в  Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова, специальность художник-оформитель.

С 1990 по 1996 гг. учился в Ростовском институте архитектуры. Дипломная работа "Реконструкция исторической среды в г. Азове" (территория спуска от Алексеевских ворот до речного порта). После окончания поступил в аспирантуру, где обучался до 1999 г, сдал кандидатские минимумы по иностранному языку и философии. Тема исследовательской работы "Историко-культурный каркас города". Во время учёбы работал в студии Дизайн-стиль у Михеева Сергея Дмитриевича (председатель Ростовского отделения Союза Дизайнеров России). После окончания аспирантуры остался работать в Академии на кафедре архитектуры жилых общественных зданий, где работаю и по сей день. С 2000 года по 2018 год выполнял обязанности организатора выставок Академии архитектуры. Руководил и непосредственно занимался оформительской деятельностью в академии, организовывал выставки студенческих работ на городских и международных выставках. С 2018 года являюсь ответственным по выставочной деятельности кафедры АЖОЗ

В 2004 году выиграл гранд в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства (НИИТАГ) в Москве. По итогу работы сдал научный отчёт по теме: "Предложения по архитектурной организации историко-культурного каркаса в исторических городах Ростовской области (на примере Азова, Таганрога, Батайска)". Работа одобрена Учёным советом НИИТАГ. Результаты научной работы воплощены в проектах благоустройства и реализованы на практике в жилом квартале "Александровский" в Ростове-на-Дону по проспекту 40-летия Победы (совместно с В.М. Молчановым). Группа жилых домов успешно сдана в 2009 году и официально признанна лучшим благоустроенным кварталом в городе Ростове.

В 2007 году Академия архитектуры выиграла гранд на разработку "Альбома элементов благоустройства и малых архитектурных форм для применения на территории Ростовской области" (заказчик Министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области). Я был руководителем рабочей группы из пяти человек. Работу успешно сдана. В декабре 2007 г в течении семи дней проходил стажировку в Нью-Йорке по программе "Архитектура, строительство и развитие". В 2008 году прошел двухмесячные курсы повышения квалификации в Московском институте архитектуры по теме "Историко-культурное наследие и его влияние на архитектурно-планировочную организацию малого исторического города". С 2005 по 2009 год работал по совместительству преподавателем архитектурно-строительного черчения в художественном училище. В 2012 году стал членом Союза архитекторов России. С 2016 года являюсь членом Градостроительного совета г. Азова. С 2016 по 2018 год вёл подкурсы по черчению в Центре довузовской подготовки ААИ ЮФУ. В 2022 году стал членом Творческого Союза Художников России.

Область научных интересов ; архитектура, историко-культурный каркас города. Занимаюсь проектной деятельностью. Имею печатные статьи в научных сборниках.

Должностные обязанности ; веду курсовые проекты на 2-5 курсах, читаю курс лекций: "Социально-функциональные основы архитектурного проектирования" на 2-ом курсе 3-го семестра. С 2000 года выполняю обязанности организатора выставок в Академии по направлению "архитектура". С 2000 года являюсь секретарём ГАК на кафедре АЖОЗ. Регулярно учавствую наблюдателем на Южно-Российской межрегиональной олимпеаде школьников "Архитектура и искусство".